Estrutura Orgânica

Órgãos Sociais
2017 / 2019

Organigrama e Colaboradores
2015 / 2017

Comissões
biénio 2015 / 2017

Sócios da SPC com cargos internacionais

Comissões, Biénio 2015/2017

Comissão de Acreditação

Coordenadora: Maria João Andrade
Brenda Moura, Lino Patrício, António Freitas, Leonor Parreira

Centro Nacional de colecção de dados em Cardiologia (CNCDC)

Supervisão de um Vice-Presidente:
Maria João Vidigal Ferreira
Presidente: Jorge Mimoso
Jorge Santos Ferreira, José Ferreira Santos, Luís Rocha Lopes, Marco Costa, Pedro Silva Cunha

Conselho de Jovens Cardiologistas

Direcção: Sérgio Madeira (Coordenador), Ricardo Ladeiras Lopes, Luís Paiva, Márcio Madeira, Andreia Francisco
Assembleia-geral: Mário Silva Santos (Presidente), Francisco Moscosa Costa, Bruno Brochado

Conselho de Reflexão

O Conselho de Reflexão da SPC é constituído pelos Ex-Presidentes da SPC
Fernando de Pádua, Carlos Ribeiro, Luís A. Providência, Rafael Ferreira, Pedro van Zeller, R. Seabra Gomes, Mário Freitas, J. Martins Correia (Presidente), Cassiano Abreu-Lima, Hugo Madeira, Manuel Antunes, Mário G. Lopes, Silva Cardoso

Departamento de Investigação

Director Executivo: Silva Cardoso
Vice-Directores: José Ribeiro, Maria José Loureiro, Cristina Cruz, Nuno Bettencourt, Maria João Vidigal Ferreira, Mário Martins Oliveira

Comissão de Educação Científica

Mário Martins Oliveira (Presidente)
António Hipólito Reis, Rui Campante Teles, Natália António, Ana G. Almeida, Maria de Fátima Pinto, Mário Jorge Amorim, Ana Teresa Timóteo, Alexandra Gonçalves, Luís Rocha Lopes, Francisco Sampaio, Ana Abreu, Maria José Loureiro, Cândida Fonseca, Roberto Palma dos Reis, Carlos Aguiar, Lino Gonçalves, Daniel Ferreira

Escola de Formação Pós-Graduada - Academia

José Ribeiro (Director Executivo e Director do Centro)
Co-Directores: Pedro Azevedo, Cristina Gamboa, Pedro Cardoso

Comissão da Escola de Ressuscitação Cardio-Pulmonar

Daniel Ferreira (Director)
3 membros do Corpo Docente, escolhidos pelo Director
Ana Teresa Timóteo (Coordenadora do GE de Cuidados Intensivos)
Cristina Gamboa (Representante da Direcção)

Comissão de Ética

Mário G. Lopes (Presidente)
Severo Torres, Victor M. Gil, Cristina Gamboa, J. Pereira Miguel, Armando Pereirinha, Martim Diniz

Comissão de Indigitação

Silva Cardoso (Presidente)
Miguel Mendes, João Morais, Luís Basto, Mário G. Lopes, Manuel Antunes, Dulce Brito, Maria da Graça Castro, José Ribeiro

Comissão de Relações Internacionais

Miguel Mendes (Presidente)
Regina Ribeiras, João Morais, Silva Cardoso, Mário Martins Oliveira, Maria João Vidigal Ferreira, Carlos Aguiar, Lino Gonçalves, Miguel Sousa Uva, Ricardo Fontes-Carvalho, Adelino Leite-Moreira, Nuno Cardim

Comissão de Investigação Científica

Maria João Vidigal Ferreira (Coordenadora)
António Hipólito Reis, Rui Campante Teles, Natália António, Maria de Fátima Pinto, Mário Jorge Amorim, Ana Teresa Timóteo, Alexandra Gonçalves, Luís Rocha Lopes, Francisco Sampaio, Ana Abreu, Maria José Loureiro, Cândida Fonseca, Roberto Palma dos Reis, Carlos Aguiar, Lino Gonçalves, Jorge Mimoso

Órgãos Sociais do biénio 2017-2019

Assembleia geral

Presidente  .  Lídia de Sousa
Secretário  .  Jorge Moreira
Secretária  .  Margarida Leal
Suplentes  .  António Lourenço, Ricardo Santos

Direcção

Presidente  .  João Morais
Vice-presidentes  .  Daniel Ferreira, Marco Costa
Secretário-geral  .  José Ferreira Santos
Tesoureiro  .  Diogo Cavaco
Vogais  .  Cristina Gavina, Eduardo Oliveira, Gonçalo Coutinho, Jorge Mimoso, Ricardo Fontes-Carvalho, Rui Baptista

Conselho Fiscal

Presidente  .  Miguel Sousa Uva
Vogais  .  Carlos Andrade, José Aguiar

Presidente-eleito  .  Victor M. Gil

Presidente Cessante  .  Miguel Mendes